20.03.2024

Наурыз мерекем - Наурыз берекем

Наурыз мерекем - Наурыз берекем

Праздник Наурыз очень дорог для каждого из нас. Это прекрасная духовная традиция, нашедшая путь к сердцам  всех казахстанцев, потому что ассоциируется с весной и трудом, миром и согласием. «Жизнь там, где есть единство», гласит мудрость предков.

Единство, уважение и любовь к друг другу продемонстрировали на праздничном мероприятии воспитанники и приглашенные гости КГУ «Центр воспитанников детей, нуждающихся в специальных социальных услугах «Үміт» города Экибастуз», который гостеприимно распахнул двери для своих друзей. Для участия в праздничном мероприятии, посвященном Наурызнама  в гости к детям пришли почетные гости -  представители ОО «Ана  ұлағаты» во главе с председателем Совета матерей г.Экибастуз, руководителем общественного объединения Сагындыковой М. Ж., шефы разрез «Восточный».

В Центре развернулся настоящий праздничный аул с щедро накрытыми  дастарханами,  дети  и педагоги  нарядились в колоритные национальные костюмы. Мероприятие было посвящено чествованию почетных юбиляров, земляков   Павлодарской области. Три аула, аул ученых, акынов и аул культуры и искусства, который представляли бабушки «Ана ұлағаты» показывали свои знания и творчество.   

Под песни в исполнении бабушек все дружно вышли в праздничный хоровод. Приятным сюрпризом стало традиционное награждение отличившихся в учебе и общественной жизни воспитанников Центра. Председатель профсоюзного комитета разрез «Восточный» Давиденко В.П. совместно с советом молодежи провел торжественную церемонию вручения премий и пожелал всем мира, счастья.

Следуя традициям казахского народа были проведены национальные обряды с соблюдением всех правил - «Ұйқыашар»,  «Селтеткізер», дети с интересом играли в национальные игры. На мероприятии звучали песни и мелодии домбры в исполнении воспитанников, хореографические композиции в национальном стиле. 

Взрослые и дети говорили друг другу свои добрые пожелания в связи с праздником. Праздник удался на славу. Было весело и атмосферно. Каждый желающий мог отведать национальные угощения и принять участие в развлекательной программе и в состязаниях.