25.11.2023

«Дети в мире искусства»

«Дети в мире искусства»

25 ноября в рамках проекта «Дети и искусство» воспитанники детских домов Павлодарской области в количестве 25 человек по приглашению «Астана Опера» прибыли в столицу нашей Родины, город мечты Астану, для посещения оперы - балета «Калкаман – Мамыр». 

Цель проекта - учить детей воспринимать искусство, развивать эстетическое восприятие, музыкальную культуру и любовь к театру. Среди приглашенных были четверо наших воспитанников. Всех ребят конечно впечатлила экскурсия по театру , которая была включена в программу поездки, интерьер , сочетающий в себе греко-римские мотивы и казахские национальные традиции. С восторгом ребята описывали какие красивые мраморные лестницы, какой большой зал, ложи, партер!

Вечером посмотрели национальный оперный балет «Калкаман-Мамыр» . История двух влюбленных была показана в необычном театральном стиле, сочетающем вокальное исполнение и классический танец. В постановке принимали участие солисты оперы, балета, хора и симфонического оркестра - более 200 артистов! По отзывам ребят, это было так волнительно и необыкновенно!

На следующий день, ребят ждал большой сюрприз, они посетили развлекательный центр аквапарк «AiLand» , символ Астаны «Байтерек», Национальный музей РК, музей энергии будущего в ЭКСПО . Вот так замечательно прошли два незабываемых дня в Астане.

Дети не просто получили огромное впечатление и вернулись домой в хорошем настроении, но и поняли самое главное, что государство уделяет огромное внимание подрастающему поколению, их воспитанию и развитию. Мы очень рады, что наши воспитанники стали участниками проекта «Дети и искусство», расширили свои знания в культуре, науке, почувствовали гордость за страну и историю.

Выражаем огромную благодарность организаторам этого доброго и прекрасного проекта «Дети и искусство», которое не просто улучшило настроение и повысило жизненный тонус ребят, а позволило им окунуться в мир добра и красоты . Примечательно, что мероприятие проходило в рамках кампании "Детство без жестокости и насилия".